フィリピン留学まとめ【学校の選び方と留学に必要な持ち物】どのくらい学べるのか?

フィリピン【セブ島】おすすめの学校, セブ留学, マクタン, 留学, 留学について, 留学費用

私は、英語が全く話せないし、知識も小学生レベルの状態でフィリピンに留学しました。

 

英語は初心者だし、今回が初めての留学なので、留学先を決めるにあたって、分からな事だらけで色々不安でした。

留学するにはお金もかかるし、無駄にはしたくないので、事前に色々調べたのですが、ネット上の情報だけではあまり良く分からなかったのが正直な感想です。

 

留学する場所や学校の選び方、留学に必要な物、治安、留学して実際どのくらい学べるのかなど実際留学してみての感想と私がこの学校を選んだ理由についてまとめたいと思います。

 

 

 

色々考慮した結果、最終的に私が選んだ学校と仲介会社

私は最終的に

【セブ ブルーオーシャン アカデミー】

という学校を選びました。

 

申し込みを頼んだ会社は

【フィル イングリッシュ】です

結論から言うと学校も、仲介会社も両方すごく良かったです。

 

 

 

 

留学先について【私がセブを選んだ理由】

留学先は、世界各国色々な場所にあります。

 

その中で私がフィリピンのセブ島を選んだ理由は

1 トータルコストが安いから(だいたい月15万円くらいから25万円くらい)

2 リゾート感を体感したいから(毎日ではないけど実際体験できます)

3 カリキュラムが良いから(カリキュラムは結構大事です)

4 生活に必要な物が揃っているから(ほとんど何でも買えます)

5 治安も悪くなさそうだから(物乞いが多いです)

 

フィリピンには色々な島があり、学校も沢山あります。場所によって値段や環境がかなり違いますが総合的に考えて、フィリピンなら私はマクタン島にある学校がお勧めです。

マクタン島にある学校をお勧めする理由は、

価格が比較的安くて、大型の学校で、リゾート感が味わえて、カリキュラムも丁度良く、必要な物は買えるけどほどよく田舎でのんびりしている。海もあるからです。

 

 

 

フィリピンのセブ市内の学校とマクタン島の学校について

私の選んだ学校は、セブのマクタン島にあり、セブシティ(セブの一番栄えている中心)から約1時間かかり少し遠いです。

セブシティーにある大型ショッピングセンターに行くには、タクシーで往復約300ペソ(日本円で800円くらい)、ジプニーという庶民派バスで約30~50ペソ(80~120円)かかります。

少し不便な気もしますが、週末しか出かける時間が無いので、たまに行く分には全然気になりませんでした。

 

セブシティーにも学校は沢山ありますが、セブシティーは空気が半端なく汚くて、体調を崩しやすいみたいです。

セブシティーの学校はHPには綺麗な感じに映っていても、「プールやジムが実際かなり小さくてあまり使い物にならない」とか、「学校も宿泊部屋もかなり汚い」という話をよく聞きました。

 

 

 

カリキュラムについて

カリキュラムは留学するにあたって、かなり重要になってきます。

留学する前は、沢山授業を受けた方が早く英語が上達すると思っていましたが、実際は違います。

 

留学すると、先生の言葉は全て英語なので、初心者は理解するのが難しく、基礎が出来ていないと、呑み込みが遅いのです。一番良いのは留学前に基礎勉強(中学生レベル)をしていく事ですが、留学すると、自分に必要な勉強が分かってくるので、自主学習で自分に必要な事を勉強する事が上達するうえで大事になってきます。

 

これを踏まえて私がおすすめするのは

グループレッスン2時間と、マンツーマンレッスン5時間というカリキュラムです。

 

このスケジュールだと、大体朝8時から17時までで、その中でお昼休憩1時間と、休み時間1時間の合計2時間の休憩があり、自習する余裕が出来ます。

夜はたっぷり自習できるし、セレクト授業(だいたい無料のやつ)をとってさらに勉強しても良いと思います。

 

これより授業数の多い、スパルタ式の学校だと、夜中まで自習をしないと追いつかないという話を聞きました。

毎日朝から夜中まで勉強してたら、体がもたないと思うので、バランスを考えて決めた方が良いと思います。

 

 

 

フィリピンの治安について

雰囲気は少し怖いと感じますが、実際の治安はそこまで悪くないです。(日本に比べたら悪い)

夜全く出歩けないとか、頻繁に事件が起きるとか、そうゆうことはないです。私は何も被害に遭いませんでした。でも、一応常に用心はした方が良いと思います

 

 

 

生活リズムや体調管理について

フィリピンは、日本に比べると環境が悪いです。

特に水は水道水が飲めないので購入する事になりますが、1リットル15円くらいで買えるし、私の学校はウオーターサーバーがあったので、特に問題はありませんでした。

 

食べ物ですが、みんなの話では、たまにおなかを壊す事があるくらいだそうです。ちなみに私はフィリピンで1度もおなかを壊した事が無いです。

 

あと、こっちはマンゴーが1個約50円くらいで売っているので、食べる人が多いのですが、マンゴーアレルギーになる人が何人かいました。マンゴーは、種の部分にアレルギー成分が多いらしく、種をしゃぶるとアレルギーになりやすいみたいなので、気を付けた方が良いです。

 

生活リズムは、結構規則正しくできる出来ると思います。留学する前は、朝起きれるか、夜寝れるか心配でしたが、私を含めみんなちゃんと出来ているので大丈夫です。

 

気候は年中常夏なので、エアコンの使い過ぎなどで風邪をひきやすくなります。フィリピンの薬はどれも眠くなる副作用が強いので、薬は日本から多めに持ってくる事をお勧めします。

 

 

 

学校の規則について

学校の規則は、それぞれ違うと思いますが、大体門限が22時で、土日の外泊は申請書を書けば簡単に出来る。という感じです。

あと細かいルールはありますが、たいして厳しくはないし、意外とルーズな感じなので気にしなくて大丈夫だと思います。

 

 

 

留学の持ち物

大体はこっちで買えるので問題ないです。

 

ただ、こっちで売っていない物もあるので手に入りにくい物だけまとめて書きたいと思います。(日本から郵送で送ってもらうと最低2週間以上はかかります)

■単語帳(リング付きの小さいやつ)

■英語のテキストブック(日本語バージョン)

■日本の薬(フィリピンの薬は異様に眠く寝る)

■電子手帳(日本から電化製品を送ると検査の為到着に1~2か月かかる)

■ふりかけなど(日本製品は日本より格段に高い)

 

 

 

どのくらい学べるのか?

これは本当に個人差です。留学期間にもよります。

1か月だとあっという間だし、耳が慣れるのにも時間がかかるので、最低2か月は留学した方が良いと思います。

留学すれば誰でも簡単に英語が話せる様になる訳ではありません。

 

英語の上達速度は、自主学習に比例すると思います。英語初心者も、上級者も、授業だけではそこまで劇的に上達しません。自主学習を頑張っている人は結構上達しています。

 

あと、日本の生徒は数人いた方が寂しくないし楽しいですが、普段日本語を使うと上達が遅くなるので、挨拶だけでも良いから他の国の人と英語で日常会話する事をお勧めします。

 

 

 

お勧めの学校

1位 【セブ ブルーオーシャン アカデミー】

2位 【QQイングリッシュ】

 

私が通った【セブブルーオーシャンアカデミー】は、マクタン島という所にあり、セブシティーよりは田舎ですが、レストランや、スーパーマーケットなど生活に必要な物は揃っており、海も近くにあるのでリゾート感が味わえます。

また、リゾートホテルの敷地内に学校があり、大きいプールが3つとジムもあり快適でした。

 

食事は3食込みで、宿泊はリゾートホテルの8・9・10階なので景色も良く、割と綺麗で、特に不満は無かったです。ウォーターサーバーがあったり、医務室で薬を無料でもらえるので、体調不良になった時も安心でした。

ランドリーはお金を払えば、専用のスタッフがドラム式洗濯機で洗濯してくれます。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

学校のプール

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

夜のプール。部屋から見れます

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

部屋からの月。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

3人部屋(バスタブ付き)

 

 

【QQイングリッシュ】は通ってないので詳しい事は分かりませんが、総合的に良いと言う話を聞きました。

学校は【セブブルーオーシャンアカデミー】の近くにあり環境は良いです。

 

 

 

仲介業者について

入学を申し込むのに、色々な仲介業者を調べましたが、会社によって、同じ学校でも5万~10万円の差額がありました(2か月留学した場合)

私が申し込んだ【フィル イングリッシュ】は探した中では、一番安かったし、サポートもしっかりしていました。

その時によって学校の特別割引があったりするので、気に入った学校があったら、何社か見積もりを依頼するのが良いと思います。

 

 

 

学費以外の留学先での費用について

大体3食込みでの学費になると思うので、どれだけ節約するかによって、使うお金は変わりますが、休みの日に、遠くの海まで1日ツアーに行くとだいたい7000円くらいかかります。

 

海のツアーに沢山行ったり外食やモールに行って節約しない場合は、大体月10万円くらいはかかると思いますが、極端な話、全くどこにも行かなければ、日用品しか買わないので月1万円でもいけると思います。

 

 

 

迷うなら留学した方が良いと思います

留学すると、常に英語を耳にします。なので、文法や単語など、日常会話の中で学べるし、周りの人が勉強頑張っているので、なんとなくやる気になります。

私は勉強が大嫌いで、学生の時ほとんど勉強しなかったので、ちゃんと勉強できるのか不安でしたが、マンツーマン授業はほとんど会話なので、普通に日常会話をしている様な感覚で、日本で受けた授業よりは全然楽しいです。

 

勉強以外にも、現地の文化を体験できるし、日本と違う事だらけなので、全ての生活において、色々な経験できます。

あと、休みの日に遊びに行けば旅行気分やリゾート気分も味わえるので、もし時間とお金があるなら、行くことをお勧めします。

私は留学してよかったです。

 

IMG_9917

 

 

Posted by Nao


PAGE TOP